PASTORES

 

 

CELSO RIBEIRO FILHO

Pastor/presidente da Primeira Igreja Batista de Petrópolis.

 

Fotos do Pr. Celso

Pr. Celso Ribeiro Filho e Diácono Dirk.

Pr. Celso Ribeiro Filho e Pr. Ricardo Gondin, na Conferência de Avivamento pela Palavra.

Pr. Celso Ribeiro Filho, Ministra de Oração Srª Dilcéa, Pr. Marcelo Machado Faria e Ministra de Música Gláucia Kobi Rangel no dia de Ação de Graças.

Pr. Celso Ribeiro Filho com as crianças do Ministério Conectar.

Pr. Celso Ribeiro Filho no começo de seu ministério na PIB Petrópolis.

MARCELO MACHADO FARIA

Pastor auxiliar na Primeira Igreja Batista de Petrópolis.

Fotos do Pr. Marcelo

Ordenação pastoral do Pr. Marcelo Machado Faria.

Pr. Marcelo Machado Faria pregando na Conferência de Avivamento pela Palavra.

  • Dr. A. B. Christie | 22.08.1926 a 30.11.1926
  • Dr. T. B. Stover | 01.12.1926 a 26.08.1928
  • Período sem pastor | 27.08.1928 a 04.03.1929
  • Joaquim Rosa | 05.03.1929 a 11.04.1929
  • Período sem pastor | 12.04.1929 a 16.03.1931
  • Dr. A. B. Christie | 17.03.1931 a 05.03.1932
  • Dr. William Luther Hatcher | 06.03.1932 a 25.03.1933
  • Dr. Ricardo Jacob Inke | 26.03.1933 a 01.12.1934
  • Alberto Augusto | 02.12.1934 a 14.05.1935
  • Eduardo Gobira | 04.08.1935 a 14.03.1937
  • Dr. Djalma Cunha | 04.04.1937 a 02.01.1938
  • Dr. A. B. Christie | 09.01.1938 a 16.11.1938
  • Emanuel Fontes de Queiroz | 14.12.1938 a 11.12.1949
  • Josué dos Santos | 31.12.1949 a 02.03.1952
  • Antônio Ferreira de Souza | 11.06.1952 a 17.09.1952
  • Dr. Manoel Avelino de Souza | 15.10.1952 a 17.12.1952
  • Wilson Régis | 20.02.1953 a 25.06.1959
  • Antônio Moreira Portes (pastor auxiliar) | 02.1956 a 12.1956
  • Dr. Lester Carl Bell | 23.09.1959 a 16.01.1961
  • Nilson Dimárzio | 18.01.1961 a 12.02.1978
  • Edmundo Antunes da Silva (pastor interino de 01.06.1973 a 13.06.1974, período em que o Pr. Nilson Dimárzio esteve nos Estados Unidos)
  • Harold Edward Renfrow | 13.06.1974 a 31.01.1982
  • Dr. Lester Call Bell (pastor interino de 31.03.1979 a 20.09.1979, período em que o Pr. Harold Henfrow esteve de férias indo para os Estados Unidos)
  • Wanderley Vasconcelos Martins | 31.01.1982 a 13.11.1983
  • Período sem pastor | 14.11.1983 a 29.12.1983
  • Joaquim de Paula Rosa | 30.12.1983 a 31.12.1984
  • Eraldo Coelho Bernado | 26.01.1985 a 31.12.1988
  • Herodiel Mendes Bastos | 01.02.1989 a 31.12.1989
  • Celso Ribeiro Filho | 29.04.1990